2017-06-20 14:27:23

Жилье для молодых семей

7 июня в малом зале администрации глава района Виктор Брежнев вручил двум многодетным семьям свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

В рамках муниципальной программы "Обеспечение жильем молодых семей" молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, предоставляется социальная выплата на приобретение жилья или строительство индивидуального дома. Социальная выплата предоставляется в размере не менее 30 % расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и в размере не менее 35 % расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного и более детей, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного и более детей.

Участниками программы могут быть молодые семьи, в том числе имеющие одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с условиями программы; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для этих целей могут быть использованы средства государственного материнского (семейного) капитала, а также средства регионального материнского (семейного) капитала многодетным семьям.

В первую очередь социальную выплату получают молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, имеющие трех и более детей. Во вторую очередь – молодые семьи, имеющие на воспитании ребенка-инвалида. В третью очередь неполные молодые семьи, состоящие из одного родителя, который имеет статус «одинокая мать».

В 2017 году в рамках муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2016– 2020 годы» две семьи получили право улучшить жилищные условия. Семья Муласлановых вступила в программу в 2015 году, семья Хусеиновых – в 2016 году. Эти семьи получили социальную выплату вне очереди, поскольку являются многодетными.