2017-01-30 11:12:31

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 №195 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией" Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организован комплекс необходимых мероприятий.

В результате проверок, проводимых Управлением Роспотребнадзора по Орловской области в реализации выявлено 1255 единиц запрещенной к реализации спиртосодержащей непищевой продукции объемом 135, 19 л в 18 торговых точках (изделие косметическое жидкое «Целебная сила природы», лосьон с экстрактом боярышника, лосьон «Вита-Септ», средство гигиены полости рта жидкое «Настойка дуба», лосьон косметический, розовая вода, лосьон с шалфеем, косметический лосьон «Эликси»). На указанную продукцию наложен арест. В отношении виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В Управлении Роспотребнадзора по Орловской области продолжает работу «горячая линия» для граждан и предпринимателей по вопросам реализации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции», в том числе по фактам обнаружения указанной продукции в розничной торговле. В период с 26.12.2016 по 27.01.2017 на «горячую линию» поступило 50 обращений, из них 11 о фактах незаконной реализации спиртосодержащей непищевой продукции. По всем поступившим данным проведены проверки. Дополнительно даны консультации по вопросам ограничения продажи спиртосодержащей продукции.

Звонки от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан принимаются по телефонам Управления Роспотребнадзора по Орловской области в рабочие дни: 8 (4862) 42 26 75, 41 47 52 (с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45); в выходные дни: 8 (4862) 41 51 97 (с 08.00 до 18.00).

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также граждан в поддержку принимаемых мер.

Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей.

В связи с этим Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2017 №7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» (далее – постановление №7).

В соответствии с постановлением №7 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 60 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукцией, а также спиртосодержащей непищевой продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 №58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» (зарегистрирован в Минюсте России       31 мая 2016 года, регистрационный №42365) .

Постановление №7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» зарегистрировано Минюстом России регистрационный № 45389 и вступило в силу со дня его официального опубликования с 27 января 2017 года. Текст постановления размещен 26.01.2017 на официальном интернет - портале правовой информации pravo.gov.ru http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201701260016.