2016-01-29 08:39:26

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА

Одна из особенностей гриппа – вируса – это способность через 30-35 лет образовывать новый вид под воздействием экологии и бесконтрольного использования лекарств. Против новых видов у большинства населения иммунитет отсутствует.

Вирус гриппа очень легко передается. Наиболее распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный. При этом вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного человека к здоровому во время кашля или чихания. Также встречаются другие пути передачи – например, заражение через носовой платок или одежду. Во время кашля, чихания, разговора больной гриппом разбрызгивает мельчайшие частицы слюны, слизи и мокроты, которые содержат большое количество вирусов гриппа. На короткий промежуток времени вокруг больного образуется зараженная зона с радиусом 2-3 метра. Размножение вирусов протекает с исключительно высокой скоростью. При попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже к концу первых суток человек заболевает.

СИМПТОМЫ ГРИППА

· - повышение температуры тела до 39-40С

· - обильное потоотделение

· - слабость

· - светобоязнь

· - суставные и мышечные боли

· - головная боль

· - боль в горле

· - сухой (в ряде случаев - влажный) болезненный кашель

· - насморк

При появлении вышеуказанных симптомов:

1. оставайтесь дома и по возможности, не ходите на работу, в школу или места скопления людей;

2. отдыхайте и пейте много жидкости;

3. при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом.

4. чисто и тщательно мойте руки с мылом, особенно после кашля и чихания;

5. информируйте членов семьи и друзей о вашей болезни и обращайтесь к ним за помощью в домашних делах, при которых необходимы контакты с другими людьми, таких как, например, покупки. Тем, кто ухаживает за людьми с признаками гриппа, нужно прикрывать рот и нос маской;

6. немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Заболевшим не нужно ходить в поликлинику, чтобы уменьшить риск распространения болезни. Они должны вызвать врача на дом;

7. не занимайтесь самолечением. Все лекарственные препараты, назначенные врачом, следует принимать в строго установленном порядке.
В случае, если врач предлагает госпитализацию - немедленно соглашайтесь.

8. оставайтесь дома не менее 24 часов после исчезновения высокой температуры.

Основная опасность гриппа – это риск развития постгриппозных осложнений:

· - бактериальная пневмония

· - ринит, синусит, бронхит, отит

· - осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы

· - мышечные боли

· - обострения хронических заболеваний

ПРОФИЛАКТИКА

· - Вакцинопрофилактика – Гриппол, Ваксигрипп,Совигрипп, Инфлювак;

· - Фитонциды - лук, чеснок;

· - Витамины;

· - Избегать контактов с больными гриппом;

· - Физическая активность, закаливание;

· - Стимуляция иммунитета лекарственными средствами;

· - Положительные эмоции.

При первых симптомах болезни необходимо обратиться к врачу. Самолечением заниматься при гриппе нельзя! Только врач может подтвердить случай заболевания гриппом и назначить грамотное лечение.

Памятка по профилактике гриппа А(H1N1)

Грипп свиной, вызываемый вирусом H1N1, протекает как респираторное заболевание и передается от человека к человеку преимущественно воздушно- капельным путем. Симптомы данного заболевания сходны с симптомами сезонного гриппа и включают: высокую температуру, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных вирусом гриппа A (H1N1), также отмечаются диарея и рвота. Группы повышенного риска для гриппа A (H1N1) те же, что и для сезонного гриппа: лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины и люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями.

Защитите себя, свою семью и общество:

· • Следите за новостями. Работники здравоохранения будут предоставлять новую информацию по мере ее поступления.

· • Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину.

· • Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

· • Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.

· • Старайтесь избегать близких контактов с больными людьми.

· • Если вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после появления симптомов болезни или до тех пор, пока в течение 24 часов не будет наблюдаться никаких симптомов, за исключением необходимости обратиться за медицинской помощью или других неотложных случаев.

· • Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

· • Если вы больны и вынуждены находиться в доме в помещениях общего пользования с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса.

Не занимайтесь самолечением! Только врач может подтвердить случай заболевания гриппом A (H1N1) и назначить грамотное лечение.