2024-03-04 11:21:01

Всероссийский конкурс "Семья года" – одно из ключевых мероприятий плана по проведению объявленного президентом РФ Года семьи в России.

В 2024 году проект реализуется в девятый раз. Участие в нем ежегодно принимают более 4000 семей.

Организаторами Всероссийского конкурса являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Участниками конкурса становятся граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации и состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие (или воспитавшие) детей.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года 2024» проводится с 15 марта по 1 мая 2024 года.

Участники должны в срок до 22 апреля 2024 года представить свои материалы в отделы (филиалы) Областного центра социальной защиты населения по месту жительства.

К заявке прилагается письменное согласие лица на обработку персональных данных.

Конкурс проводится по трем номинациям:

«Многодетная семья»;«Молодая семья»;«Сельская семья».

В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе и приемных, активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района (города, области), развивают духовно-нравственные качества, творческие способности членов семьи.

В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, занимающиеся общественно-полезной трудовой деятельностью или творческой деятельностью, уделяющие внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

Материалы от семей для участия в конкурсе должны содержать заявку и портфолио «Семейный альбом», включающее фото и письменный рассказ об истории семьи: семейный стаж; история знакомства родителей, место работы (вид деятельности) родителей, история рождения детей, традиции передачи имен в семье; семейные традиции воспитания детей и их достижения; увлечения семьи, членов семьи; организация досуга в семье; участие в общественной жизни, сведения о наградах членов семьи и др.

Занявшим 1 место в каждой номинации вручаются грамоты и ценные подарки.

Победители примут участие во Всероссийском конкурсе «Семья года – 2024» в г. Москве. Истории лучших семей станут увлекательными страницами почетной книги «Семья года. Россия. 2024 год».

Получить консультацию об условиях регионального этапа конкурса можно в отделе по организации работы с несовершеннолетними и семьями с детьми Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: Шишикина Вита Григорьевна, (4862) 63-33-42 (доб. 225), 89536261864, в Областном центре социальной защиты населения: (4862) 54-07-26.

Подробности на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации