2024-02-19 15:47:23

Прокуратурой Залегощенского района организован постоянный мониторинг соблюдения прав граждан в сфере льготного обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированным лечебным питанием для детей-инвалидов (далее - медицинские средства).

Информирую, что в целях устранения нарушений прав граждан в сфере охраны здоровья, социального обеспечения, а также по любым иным вопросам деятельности уполномоченных органов и организаций на территории Орловской области гражданин вправе направить письменное заявление или обратиться лично в прокуратуру Залегощенского района.

В случае выявления нарушений законодательства прокуратурой Залегощенского района будет в кратчайшие сроки принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на полное восстановление нарушенных прав и привлечение виновных лиц к установленной законом ответетвенности.

При получении обращения о нарушении прав в сфере льготного обеспечения медицинскими средствами во всяком случае рассматривается вопрос о наличии оснований для защиты прав заявителя и (или) членов его семьи путем направления иска в суд.

Разъясняю, что судом в пользу гражданина могут быть взысканы необоснованно понесенные им расходы на самостоятельное приобретение медицинских средств, которые не были в установленном порядке предоставлены бесплатно. При этом суду должны быть обязательно предъявлены доказательства самостоятельного приобретения медицинских средств гражданином (оригиналы чеков, иные платежные документы).

В прокуратуру Залегощенского района можно обратиться одним из следующих способов:

- направить письмо или лично подать письменное обращение прокурору по адресу: 303560, н. Залегощь, ул. Ленина, д. 1 1. Прокуратура работает в будние дни с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 13:45, по пятницам рабочий день до 16:45);

- направить электронное обращение на адрес электронной почты:(zal@57.mailop.ru), либо с использованием сервисов "Госуслуги", «Единыйпортал прокуратуры Российской Федерации»;zal@57.mailop.ru

- записаться на прием к руководству прокуратуры района по телефону: 8 (48648) 2-14-91 (в рабочее время).

Прокуратура Залегощенского района Орловской области