2024-02-01 12:05:45

Внесены изменения в жилищное законодательство в части уплаты взносов
на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов

Федеральным законом от 19.12.2023 № 601 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" статья 170 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 5.2, которая содержит положения об уплате взносов на капитальный ремонт.

С учетом изменений обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме у собственников помещений, расположенных в части многоквартирного дома, которая введена в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и сведения о которой отражены в этой программе при внесении в неё изменений, связанных с изменением параметров данного многоквартирного дома, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в названную программу указанных изменений.

При этом такими собственниками взносы на капитальный ремонт уплачиваются в соответствии с решением об определении способа формирования фонда капитального ремонта, принятым и реализованным собственниками помещений в многоквартирном доме до даты ввода в эксплуатацию указанной части многоквартирного дома, если после этой даты собственниками помещений в таком доме не принято иное решение.

Об изменениях в административном законодательстве

Федеральным законом от 25.12.2023 № 649-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), касающиеся административной ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства. Так, при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья в настоящее время обязан учитывать:
• продолжительность их проживания в России;
• семейное положение;
• отношение к уплате налогов;
• наличие дохода и обеспеченность жильем на территории России;
• род деятельности и профессию;
• законопослушное поведение;
• обращение о приеме в гражданство РФ.
Если при рассмотрении дел, по которым санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения, суд, оценив приведенные обстоятельства, придет к выводу, что данное наказание является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства, то назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей либо обязательных работ на срок от 150 до 200 часов. Кроме того, Кодекс дополнен статьёй 27.19.1, регламентирующей срок содержания иностранного гражданина, лица без гражданства, подвергнутых административному наказанию в виде выдворения, в специальном учреждении, где последние ожидают исполнения наказания.
Внесенными изменениями также предусмотрены новые основания пересмотра постановления, которым иностранному гражданину, лицу без гражданства назначено административное наказание в виде выдворения, а именно:
• выдача лицу без гражданства временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации;
• признание лица беженцем;
• получение лицом свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;
• предоставление лицу, претендующему на статус беженца, временного
убежища на территории Российской Федерации.
Наличие подобных оснований влечет пересмотр постановления по протесту прокурора либо жалобе лица, привлеченного к ответственности. Изменения вступили в силу с 05.01.2024.

Ужесточена ответственность за передачу лицам, содержащимся в
учреждениях уголовно-исполнительной системы или месте содержания под
стражей, запрещенных предметов

Вступившим в силу с 30.12.2023 Федеральным законом от 19.12.2023 № 597-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 321.1, устанавливающей уголовную ответственность за передачу любым способом лицу, содержащемуся в учреждении уголовно-исполнительной системы или месте содержания под стражей, средств мобильной связи и иных средств коммуникации и (или) обеспечивающих их работу комплектующих к ним, приобретение, хранение или использование которых указанным лицом запрещено законом, совершенная лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 2 статьи 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) или имеющим судимость за совершение аналогичного преступления.
Лицо считается подвергнутым административному Наказанию до истечения одного года со дня: исполнения постановления о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью (часть 1 статьи 31.10 КоАП РФ); истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания (пункт 3 части 2 статьи 31.10, статья 31.9 КоАП РФ); вынесения в случаях, предусмотренных КоАП РФ, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания (пункт 6 статьи 31.7, часть 7 статьи 32.13 КоАП РФ).
За совершение предусмотренного статьей 321.1 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Прокуратура Залегощенского района Орловской области