2024-01-19 11:40:58

Привлечение школьников к общественно полезному труду

Федеральным законом от 04.08.2023 № 479-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 3 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В понятие "воспитание" включено формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам.

Полномочия образовательной организации дополнены содействием добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде.

Установлено, что привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

В обязанности обучающихся включены бережное отношение к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддержание в ней чистоту и порядок, участие с учетом возрастных и психофизических особенностей в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

Изменен порядок приема детей в

дошкольные образовательные учреждения

Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 23.01.2023 № 50 внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

С 01.04.2024 для приема ребенка в детский сад родители (законные представители) могут предъявить выписку из единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, содержащую реквизиты записи акта о рождении ребенка вместо свидетельства о рождении.

Изменения коснулись и преимущественного приема детей на обучение.

Так, ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную .организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 .статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Основные изменения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в 2024 году ответственность за их нарушение

В 2024 году вступают в силу изменения законодательства о контрактной системе, касающиеся проведения конкурентных процедур, размещения сведений в Единой информационной системе в сфере закупок.

С 01.01.2024 в извещения об осуществлении закупки подлежит включению заказчиком предупреждение об административном и уголовном наказаниях за нарушение требований антимонопольного законодательства, о запрете антиконкурентных действий и соглашений.

Данная информация размещается также при проведении электронных малых закупок у единственного поставщика.

На заказчиков с 01.04.2024 возложена обязанность формирования проектов государственных и муниципальных контрактов, заключенных путем проведения конкурентных процедур, в структурированном виде с использованием ЕИС в сфере закупок. Сведения о цифровом контракте по итогам закупки, объявленной с 01.04.2024, направляют в реестр не позднее трех рабочих дней со дня, что следует за днем его подписания.

Нарушение заказчиком указанных сроков административного правонарушения по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ за который предусмотрена ответственность должностного лица в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

С 01.07.2024 соглашения об изменении и расторжении контракта, который заключили по итогам в том числе открытых электронных процедур, заключают с использованием ЕИС. Правило не применяют к закупкам, объявленным до указанной даты.

Кроме того, с 01.07.2024 изменен порядок оформления контрактов с единственным поставщиком. В случае если открытая конкурентная закупка не состоялась, и заказчик воспользовался правом заключения контракта с единственным поставщиком, введена обязанность по оформлению сделки в цифровом виде.

Так же заказчик вправе заключить цифровой контракт при оформлении обязательств с единственным поставщиком, являющимся представителем субъекта естественной монополии.

Прокуратура Залегощенского района Орловской области