2024-01-16 15:02:01

Уважаемые жители Залегощенского района!

Администрация Залегощенского района в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 года № 518-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" проводит работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, оформивших свои права много лет назад (до 2000 года).

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий (жилых домов), объектов незавершенного строительства (жилых домов), помещений (квартир) и является дополнительной мерой по защите имущества как юридических, так и физических лиц и обеспечивает:

1) возможность собственника распорядиться таким объектом в дальнейшем (продать, подарить, передать по наследству и т.д.);

2) повышение степени защиты права собственности и иных вещных прав
на объекты недвижимости, а также имущественных интересов правообладателей;

3) сохранность имущества от мошеннических действий с ним;

4) внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) контактных данных правообладателей (в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов), что позволит органу регистрации прав
в адрес правообладателя различные уведомления;

5) согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров;

6) возмещение убытков в связи с ограничением прав на недвижимость,
а также снижение рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено;

7) соблюдение прав и законных интересов собственников объектов недвижимости при их изъятии для государственных и муниципальных нужд.

Во исполнение Федерального закона №518 Администрация Залегощенского района просит собственников объектов недвижимости в кратчайшие сроки обратиться:

- в Администрацию Залегощенского района для установления сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости по адресу: Орловская область, пгт.Залегощь, ул.М.Горького, д.20, каб. №26, второй этаж, отдел по управлению муниципальным имуществом, телефон 8(486-48) 2-29-69;

- в МФЦ Залегощенского района по адресу: Орловская область, пгт.Залегощь, ул.М.Горького, д.24, первый этаж, телефон 8(486-48) 2-10-03.

При себе иметь: правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, паспорт.