2024-01-15 15:01:44

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг — это компенсация части стоимости ЖКУ. Вы платите каждый месяц, а государство возмещает часть оплаты.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Право на субсидии имеют:

1) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

2) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

3) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

4) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии вышеперечисленным категориям граждан, назначаются с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Предоставляется одна субсидия на жилое помещение в котором проживает один заявитель, или с семьёй.

На принятие решения о назначении субсидии влияют такие факторы как: совокупный доход семьи, размер федерального и регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, местные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, местные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг и местные стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Одним словом, самостоятельно определить возможность получения субсидии не специалисту сложно, тем более, что вышеперечисленные стандарты меняются.

Но это может сделать каждый из четырёх вышеперечисленных категорий граждан, проживающих на территории Залегощенского района. Вы можете получить субсидию на оплату ЖКУ, обратившись в филиал по Залегощенскому району КУОО "ОЦСЗН", расположенный по адресу: п. Залегощь, ул. М. Горького, д.20, каб. №5. (Здание районной администрации, первый этаж).

Предварительная консультация и запись на приём по телефону: 84864622108 ежедневно, с 15.00 до 17.00.