2023-12-08 14:56:41

МЧС России совместно с Минцифры России разработали на портале Госуслуг посадочную страницу «Государственная поддержка в чрезвычайной ситуации».

Люди, пострадавшие при чрезвычайных ситуациях, могут получить финансовую помощь от государства, если их имущество первой необходимости утрачено, нарушены условия жизнедеятельности, причинён вред здоровью, погиб кто-то из членов семьи. Обратиться за помощью можно через Госуслуги, МФЦ, уполномоченный орган или местную администрацию.

Заявление могут подать только граждане, пострадавшие в ЧС межмуниципального, регионального, межрегионального или федерального характера.

Для заёмщиков предусмотрены дополнительные социальные гарантии — ипотечные и кредитные каникулы.

Обратиться за помощью можно через портал Госуслуги самостоятельно или в секторе пользовательского сопровождения в ближайшем отделении МФЦ, в уполномоченный орган или местную администрацию.

Финансовую помощь от государства можно получить следующим образом, для этого необходимо:

1. Получить подтверждающие документы;

2. Выбрать меру поддержки и подать заявление;

3. Дождаться рассмотрения заявки.

Выплаты и пособия

Заявления на выплаты можно подать в определённый срок с даты возникновения ЧС. Сроки устанавливает уполномоченный орган региона для каждой выплаты отдельно. Узнать их можно в местной администрации или МФЦ.

Выплаты поступят на указанный вами счёт или почтовым переводом в течение 15 календарных дней с даты их назначения.

Социальные гарантии

Предоставляются в случае утраты имущества и нарушения условий жизнедеятельности.

Правила поведения в разных чрезвычайных ситуациях

Изучите инструкции, как вести себя, попав в ЧС. Это поможет сохранить жизнь и здоровье себе и близким. Памятки можно скачать на телефон или распечатать. Рекомендации и правила поведения.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;