2023-11-29 11:08:51

Федеральным законом от 04.08.2023 № 461-ФЗ в Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" внесен ряд изменений, касающихся условий и порядка реализации гражданами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилищных прав.

В частности, Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ дополнен статьей 8.1 «Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой».

В соответствии с вновь принятыми изменениями предоставление выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность, в том числе в общую собственность с несовершеннолетним ребенком (детьми) и (или) супругом или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, допускается при наличии по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении выплаты совокупности следующих обстоятельств:

1) достижение заявителем возраста 23 лет;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

З) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

5) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

6) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Одновременно законодателем предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное за счет выплаты, не может быть отчуждено, передано в залог, аренду, наем, обременено иными правами в течение трех лет со дня государственной регистрации получателем выплаты прав собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости.

Расторжение договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного за счет выплаты, по соглашению сторон также не допускается.

В течение шести месяцев со дня вступления в силу Федерального закона от 04.08.2023 № 461-ФЗ будет приведен в соответствие с вновь принятыми изменениями Закон Орловской области от 27.12.2021 № 2722-03 «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», не предусматривающий в качестве условий для получения жилищного сертификата наличие непрерывного 12месячного трудового стажа, а также отсутствие у претендента задолженности по налогам и сборам.

Не содержится в статье 8.1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ и такого условия для получения жилищного сертификата, как отсутствие судебного спора с органом местного самоуправления или судебного решения об обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, за исключением случая наличия вступившего в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения по указанному судебному спору или судебному решению, предусматривающего выдачу жилищного сертификата и отказ от требования предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Вместе с тем отсутствие такого условия на практике может повлечь затруднения в получении жилищных сертификатов гражданами, в пользу которых состоялись судебные решения об обеспечении жильем.

Прокуратура Залегощенского района Орловской области