2023-11-21 15:26:32

Социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства

Сегодня социальный контракт – это работающий инструмент преодоления кризисной ситуации. При его помощи человек сам повышает уровень своей жизни и членов своей семьи. У нас в Залегощенском районе есть все условия для успешного ведения своего хозяйства. Рассмотрим одно из направлений социального контракта это ВЕДЕНИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА.

Меры поддержки:

o Содействие в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования. Вы можете пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование длительностью до 3 месяцев и стоимостью до 30 000 рублей в любом учебном учреждении.

o Регистрация гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Центр "Мой Бизнес" бесплатно окажет всестороннюю помощь в регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

o Денежная выплата до 200 000 рублей на ведение личного подсобного хозяйства. Средства можно потратить на закупку основных средств, материально-производственных запасов необходимых для ведения деятельности.

Заключается социальный контракт на срок не более чем на 12 месяцев.

Как получить?

Обратиться в центр социальной защиты по месту жительства и предоставить необходимые документы. Дождаться рассмотрения документов и паспорта проекта. Около 2 недель. Вместе с сотрудником центра социальной защиты составить программу адаптации (около 1 часа) Дождаться заседания комиссии (еженедельно) и подписать контракт.

Соцконтракт

Что это такое?

Соглашение, заключаемое между семьей (или одиноко живущим гражданином) и центром соцзащиты населения. Согласно которому государство предоставляет гражданину денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а он берет на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе.

Кому полагается?

Гражданам, у которых по независящим причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. В Орловской области - это 13 369 руб.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина.

В состав семьи входят лица, связанные родством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

При расчете в состав семьи не включаются:

o Военнослужащие, проходящие службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов. А также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего обрезания и не заключившие контракта о прохождении военной службы.

o Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, а как же лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда.

o Лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Как рассчитывается доход?

Доход семьи или одиноко проживающего гражданина берётся за последние три месяца перед подачей заявления.

Доход на одного члена семьи = общий доход всего семейства / 3 месяца / количество членов одной семьи.

Какие доходы включают в расчет?

o Все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим человеком в денежной и натуральной форме.

o Выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

o Социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных, внебюджетных фондов и других источников (пенсии, пособия и субсидии от государства, детские выплаты и другие виды соцподдержки)

o Прибыль от сдачи во временное пользование любого имущества.

o Алименты.

o Проценты по банковским вкладам.

o Наследуемые или подаренные денежные средства.

o Оплата работ по договорам.

o Пособия при увольнении.

o Материальная помощь работодателя

o Авторские вознаграждения

o Доходы от предпринимательской деятельности и другие.

o Важно! Для расчета показателей берутся доходы до налоговых вычетов.

Для получения государственной социальной помощи на основании социального контракта по направлению "Ведение личного подсобного хозяйства" необходимо обращаться в отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации Залегощенского района по адресу: пгт. Залегощь, ул. М. Горького, д.20.

Более подробную информацию можно получить по телефону 8(48648) 2-12-49.