2023-11-20 17:00:00

Новости района

20 ноября стартовала десятая Всероссийская акция – День правовой помощи детям. Данную акцию поддержали все органы государственной власти федерального, регионального уровней, местного самоуправления.

В Залегощенском районе образовательные учреждения активно включились в мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

В преддверии акции в здании Залегощенской детской школы искусств прошла беседа на правовую тему с пятиклассниками Залегощенской школы №2. В веселой игровой форме начальник отдела по правовому обеспечению и муниципальному финансовому контролю администрации Залегощенского района Светлана Рябцева рассказала ребятам об их правах и обязанностях, а директор МБУК "Центр культуры «Виктория" Надежда Юркова изложила основные аспекты защиты прав ребенка и раздала детям памятки с порядком действий в сложных ситуациях.

20 ноября 2023 года в Залегощенской школа №1 в Центре детских инициатив прошел «Правовой марафон» для обучающихся 8-классов в форме игры-квеста. Ребята увлеченно отгадывали головоломки, проявляли смекалку и эрудицию, осваивали навыки коллективной творческой работы. А для обучающихся младших классов советник директора по воспитанию Ирина Позднякова провела информационный час «Ты и твои права».

Всероссийская акция позволяет оказать бесплатную профессиональную юридическую помощь многим семьям, приумножить опыт юристов в работе с молодежью, детьми, их родителями и законными представителями, исследовать и проанализировать сегодняшнее состояние правового поля в сфере защиты прав и законных интересов детей, повысить правовую культуру школьников сформировать базисные знания о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека, способствует профилактике девиантного поведения и воспитанию гражданских качеств у подрастающего поколения.