2023-10-25 08:56:27

Представить современную жизнь без мобильной связи, устойчивого доступа к электронным сервисам и прочих цифровых удобств практически невозможно. Проблема цифрового неравенства сдерживает экономический рост, ставит под вопрос повышение уровня образования, без которого не будут развиваться наука, медицина, технологии. Однако благодаря национальному проекту "Цифровая экономика" скоростной интернет появится по всей России, даже в труднодоступных и малонаселенных территориях страны.

Более 800 тыс. россиян проголосовали за подключение к мобильному интернету деревень и поселков в 2024 году, говорится в сообщении Минцифры.

«Свыше 525 тыс. человек проголосовали через «Госуслуги» и около 311 тыс. - через почту за малые населенные пункты, которые в приоритетном порядке подключат к мобильному интернету в 2024 году", - отмечается в сообщении.

Всего в 2024 году подключат 1,481 тыс. населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек. Итоговый перечень опубликуют на «Госуслугах» до 18 декабря.

Голосование проводилось с 17 июля по 10 сентября 2023 года. В нем участвовали совершеннолетние граждане России, проголосовать можно было только за населенный пункт из региона по прописке. Жители Москвы и Санкт-Петербурга в голосовании не участвовали.

Говоря об Орловской области нужно отметить, что по словам эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, жители Орловской области были в среднем в два раза активнее по стране в голосовании за подключение к мобильному интернету на селе.

Так в середине августа, когда по всей стране проголосовали уже свыше 348,8 тысяч человек, по Орловской области – свыше 2,8 тысяч, где лидировало село Середичи в сельском поселении Хуторское Болховского района.

Как отмечает доцент кафедры социологии и социальных технологий Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Юрий Каира жители Орловской области в данном голосовании в 2 раза были более активны, чем в среднем по России, что говорит о множестве малых населённых пунктах, нуждающихся в высокоскоростном мобильном интернете. Данная инициатива федеральных властей направлена на повышение привлекательности малых населённых пунктов для постоянного проживания и наряду с другими инициативами правительства позволяет повысить уровень и качество жизни людей независимо от их места жительства.

Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС