2023-09-27 08:11:29

Поздравление Вас с 86-летием образования Орловской области

Дорогие земляки!

Поздравляю Вас с 86-летием образования Орловской области!

27 сентября Орловская область отмечает 86-летие. Регион был образован в 1937 году Постановлением ЦИК СССР путем выделения районов (уездов) бывшей Орловской губернии из состава приписанных к Курской, Западной и Воронежской областей.

Ранее в состав нашего региона входили Брянск, Елец и еще 59 районов. Во время оккупации Орла функции областного центра исполнял Елец.

В 1944 году ряд районов Орловщины передали в состав вновь образуемых Брянской и Калужской областей.

Окончательно регион сформировался в 1954 году, когда ряд районов области и Елец отошли к Липецкой области.

Этот праздник — особенный для всех, кто ежедневно вкладывает свои силы и частичку души в сегодняшний и завтрашний день Орловской области, чтит традиции и думает о будущем родного края.

Наша земля славится своей историей и традициями. Это родина всемирно известных писателей и поэтов: Ивана Сергеевича Тургенева, Николая Семёновича Лескова, Леонида Николаевича Андреева, Фёдора Ивановича Тютчева, Афанасия Афанасьевича Фета и многих других.

Мы гордимся 179 Героями Советского Союза и десятью Героями России, защищавшими независимость Отечества и спокойствие её граждан.

Сегодня Орловский регион активно развивается и благоустраивается. Благодаря реализации национальных проектов и государственных программ в Залегощенском районе благоустраиваются общественные и дворовые территории, культурные и спортивные сооружения, учреждения образования.

Благодарю тех, кто трудится во имя процветания родной Орловщины. Наша совместная работа с Вами обеспечит дальнейшее процветание нашей общей родной земли.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головой!

С уважением,
 глава района  В.Н. Замуруев