2023-09-13 15:56:19

Вступил в силу Федеральный закон от 13.06.2023 № 249-ФЗ, упрощающий добровольную ликвидацию юридических лиц - субъектов МСП. Закон позволяет сократить временные и денежные затраты компаний на процедуру прекращения деятельности, а также избежать негативных последствий для собственников, которые бросают компанию, не сдавая отчетность и не проходя процедуры ликвидации в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Чтобы воспользоваться возможностью упрощенной процедуры исключения из ЕГРЮЛ юридическому лицу-субъекту МСП достаточно подать заявление от учредителей компании. Таким образом, они подтверждают, что расчеты с кредиторами завершены, увольняемые работники получили все положенные выплаты и компания не позднее, чем за один рабочий день до исключения из ЕГРЮЛ сдаст необходимую отчетность.

Также юридическое лицо, которое собирается завершить свою деятельность, должно заранее погасить долги по налогам, не иметь на балансе недвижимость и транспорт, не являться плательщиком НДС, не иметь записей о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ и не находиться в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Направить заявление об исключении юридического лица, отнесенного к субъекту малого и среднего предпринимательства, из Единого государственного реестра юридических лиц в регистрирующий орган можно посредством сервиса "Государственная онлайн-регистрация бизнеса". При этом заявление подписывается усиленными квалифицированными электронными подписями участников юридического лица.

После поступления заявления об исключении субъекта МСП и при отсутствии возражений со стороны кредиторов, такая организация будет исключена из ЕГРЮЛ через 3,5 месяца без последствий, связанных с ограничением участия или руководства деятельностью компании в течение трех лет.

За июль 2023 года в УФНС России по Орловской области в рамках упрощенного порядка ликвидации юридических лиц поступило шесть заявлений, по трем из которых прошла публикация о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. В остальных случаях были вынесены решения об отказе из-за несоблюдения требований статьи 213 Федерального Закона 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

УФНС России по Орловской области