2023-08-18 07:39:00

Управление Росреестра по Орловской области напоминает, что до конца 2023 года продлен мораторий на проведение плановых проверок, в том числе мораторий распространяется и на земельный контроль, то есть плановые проверки соблюдения орловцами земельного законодательства на территории региона проводиться не будут.
Госземинспекторы орловского Росреестра продолжат проводить профилактические и контрольные мероприятия без взаимодействия с проверяемыми лицами, по результатам которых предписания не выдаются.

На внеплановые проверки запрет не распространяется, но их проведение возможно исключительно по согласованию с органами прокуратуры при непосредственной угрозе жизни или тяжкого вреда здоровью граждан, обороноспособности страны и безопасности государства, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований.

"С начала года госземинспекторами проведено более 750 контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, суммарная площадь обследованных территорий превысила 15 тысяч гектар. В результате объявлено 282 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, - поясняет Надежда Кацура, руководитель орловского Управления Росреестра. - При поступлении предостережения хозяйствующему субъекту следует принять необходимые меры по недопущению нарушений, а в случае несогласия – направить свои возражения. На это отводится 30 дней со дня получения предостережения".

Самыми распространенными нарушениями требований земельного законодательства в орловском регионе являются самовольное занятие земельного участка или его части (самозахват), то есть пользование участком без наличия на то правовых оснований, а также использование земли не в соответствии с установленным видом разрешенного использования.

Управление Росреестра по Орловской области