2023-08-10 11:33:14

Новости района

В сентябре УФНС России по Орловской области начнет рассылку налоговых уведомлений. Планируется направить более 330 тысяч налоговых уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов за 2022 год. Из них 53,2% будут выгружены в личные кабинеты в электронном виде.

Напомним, что налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, получено лично в налоговом органе или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) на основании заявления о выдаче налогового уведомления.

Обращаем внимание, что с 01.07.2023 у физических лиц, появилась возможность получения налоговых уведомлений в электронной форме для уплаты имущественных налогов и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Для этого следует направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления и требования об уплате задолженности. Также пользователь ЕПГУ сможет уплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Воспользоваться правом на получение налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Такой возможностью воспользовались уже более 400 орловчан. Для прекращения получения документов от налоговых органов через данный личный кабинет гражданин вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

УФНС России по Орловской области