2023-08-05 12:26:06

Новости района

5 августа в посёлке Залегощь на мемориале "Скорбящая Мать" состоялся торжественный митинг, посвященный 80-летию освобождения Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день мы вспоминаем погибших на полях сражений, самоотверженно работавших в тылу, поднимавших страну в послевоенное время и не доживших до сегодняшнего дня.

Поклониться павшим и выразить слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны пришли представители учреждений района, общественных организаций, а так же жители района.

Время неумолимо перед возрастом. Горько осознавать, что ряды наших ветеранов редеют, в настоящее время в районе проживает один ветеран в населенном пункте Золотарёво Левов Алексей Васильевич - живой свидетель истории, свидетель мужества нашего народа, беззаветного героизма и преданности родному Отечеству.

В боях за малую Родину в Залегощенском районе погибло более 5 тысяч человек. Их имена не забыты и увековечены на братских могилах. Наши ветераны прошли через страшные испытания, преодолели огонь и смерть, спасли человечество от угрозы фашистского порабощения. Мы в неоплатном долгу перед ними!

Завершился торжественный митинг минутой молчания и возложением цветов к братской могиле.

Хочется отметить, что торжественные митинги в честь знаменательного события прошли во всех сельских поселениях нашего района.