2023-06-05 09:02:22

Новости района

В праздник Троицы, на Троицком лугу в селе Льгов Хотынецкого района состоялся XXIV Международный фольклорный праздник "Троицкие хороводы в Орловском Полесье".

Залегощенскому району посчастливилось принять участие в этом увлекательном празднике.

В этом году для гостей праздника работали более 10 интерактивных творческих площадок.

На чайной поляне «Русское чаепитие» угощали травяным чаем из больших самоваров. На площадке «Казачьи вечорки» выступили вокальные и хореографические казачьи коллективы. Интерактивная выставка домашних животных и птиц была организована на площадке «Птица Пава».

На площадке «Сказочное Лукоморье» для детворы организаторы создали игровое пространство с показом спектакля Орловского театра кукол, мастер-классов, русских народных игр.

Семейная Арт-мастерская «Берёзовая веточка» подготовила познавательные игровые программы, квесты, забавы, мастер-классы.На площадке «Ремесленный посад» можно было увидеть выставки народных промыслов и ремесел, исторически бытовавших на территории Орловской области. С удовольствием орловцы и гости нашей области посетили площадку «Русские качели» с исконно-русскими аттракционами.

Гостей также пригласили на конно- спортивное шоу.

Была организована творческая локация − проект ОГТРК «От всей души».

На празднике выступили творческие коллективы из разных регионов России. На двух сценических площадках выступили более 30 творческих коллективов из регионов Черноземья, а также из Подмосковья, Луганской и Донецкой Народных Республик, Республики Беларусь.

Специально приглашенными гостями праздника стали участник шоу «Голос» Алексей Петрухин вместе с группой «Губерния» и исполнительница народных песен Марина Девятова.

Всего в XXIV международном фольклорном празднике «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» приняли участие более 30 тысяч человек.⁣