2023-02-18 08:01:07

Поздравления Главы района с Днем освобождения пгт.Залегощь от от немецко-фашистских захватчиков

80 ЛЕТ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПОСЕЛКА ЗАЛЕГОЩЬ

УВАЖАЕМЫЕ ЗАЛЕГОЩЕНЦЫ!

18 февраля 1943 года был освобождён поселок Залегощь

от немецко-фашистских захватчиков

С начала Великой Отечественной войны вместе со всем народом встали на защиту Родины жители Залегощенского района. К началу октября 1941 года гитлеровские войска полностью оккупировали район. И только 18 февраля 1943 года поселок Залегощь был освобождён, а к началу августа полностью и район.

Отступая, фашисты уничтожили все предприятия, транспортные сооружения, вывели из строя больше половины жилого фонда, взорвали и сожгли административные здания, школы и культурные учреждения, больницы, полностью были уничтожены сельскохозяйственные предприятия: колхозы, совхозы, МТС. Восстановление поселка и района началось сразу после освобождения.
Сегодня мы вспоминаем тех, кто пал смертью храбрых на Залегощенской земле. Их имена не забыты и увековечены на плитах братских могил. Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение нашего города. За участие в боях, личное мужество тринадцати защитникам нашего района присвоено звание Героя Советского Союза.

Это праздник нашей малой родины, который особенно дорог тем, кто живет и трудится в Залегощенском районе. Это священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплочённости народа во имя Победы и мира.

Уважаемые земляки, дорогие ветераны, вдовы погибших, труженики тыла, дети войны! Oт всей души желаю всем Вам крепкого здoрoвья, мирного неба над головой, счастья и благополучия!

С уважением,
Глава Залегощенского района В.Н. Замуруев