2022-09-29 12:57:17

По состоянию на 1 сентября 2022 года преимуществами интерактивного сервиса ФНС России для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций по рассылке бесплатных смс-сообщений о наличии задолженности воспользовались почти 6,5 тысяч орловчан.

Налогоплательщики могут бесплатно получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие установленного образца на информирование о наличии задолженности. После этого налоговые органы раз в квартал будут информировать налогоплательщика о наличии недоимки по пеням, штрафам, процентам.

Согласие можно подать из "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц", принести в налоговый орган на бумажном носителе лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Дистанционный способ представления через личный кабинет является наиболее простым и удобным. Чтобы подать согласие, нужно зайти в раздел «Профиль» и нажать на ссылку «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней.

Периодичность информационных рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах - не чаще одного раза в квартал. В случае отсутствия налоговой задолженности информирование не проводится.

Информирование о задолженности в форме СМС-сообщения осуществляется с короткого номера «Nalog.ru» с текстом: «Налоговая задолженность с указанием суммы руб.».

В СМС-сообщении, помимо прочего, указывается ссылка для перехода на страницу https://www.nalog.ru/zd, где можно:

• узнать о порядке подачи, рассмотрения согласия на такую рассылку, а также сформировать его в электронном виде для подачи;

• погасить долги через сервисы налоговой службы;

• ознакомиться с информацией о последствиях неуплаты.

Преимуществом смс и e-mail-информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.

Более подробная информация о сервисе собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности» (www.nalog.gov.ru/info_dolg/).

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ