2022-09-27 16:49:56

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает: по заявлениям о назначении ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, поданным до 1 октября 2022 года, у родителей, осталось меньше 10 дней. Выплата по таким заявлениям может быть назначена с 1 апреля 2022 года, при условии, что на эту дату ребенку исполнилось 8 лет.

При обращении с заявлением после 1 октября 2022 года, выплата будет установлена с месяца обращения. Исключение составят дети, достигшие возраста 8 лет, обращение по которым последовало в течение 6 месяцев с месяца рождения. Например, если ребенку исполнилось 8 лет в июне, а мама подала заявление в октябре, то в случае положительного решения, выплату назначат с июня.

Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата назначается при условии, что среднедушевой доход семьи меньше прожиточного

минимума на человека в Орловской области (12945 руб.), также специалистами оценивается имущество и применяется правило нулевого дохода.

У выплаты, введенной по Указу Президента в текущем году, дифференцированный размер. Он составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. В Орловской области это 6278,5 руб., 9417,75 руб. и 12557 руб. соответственно.

На сегодняшний день в Орловской области выплату назначили на 21 тыс. детей.

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области