2022-09-01 15:46:42

Территориальное общественное самоуправление - это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории, поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Система ТОС включает в себя собрания, конференции граждан, иные формы непосредственной демократии; органы ТОС населения (советы микрорайонов, жилищных комплексов, кварталов), а также иные органы общественного самоуправления населения по месту жительства (комитеты улиц, многоквартирных жилых домов). ТОС может включать в себя: старших подъездов, старост, ревизионные комиссии ТОС.

Федеральная политика Российской Федерации в настоящее время нацелена на укрепление государственности и повышение благосостояния граждан, в том числе за счет развития и совершенствования местного самоуправления и формирования гражданского общества.

ТОС - это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан. ТОС является одной из форм инициативного участия населения в осуществлении местного самоуправления, форма социальной организации населения, позволяющая гражданам непосредственно участвовать в управлении территорией по месту проживания.

В настоящее время в Залегощенском районе функционируют 15 ТОСов. Работа с ТОСами выделена в отдельное направление, ей уделяется огромное внимание, администрация Залегощенского района помогает ТОСам, способствует решению их проблем. Для власти это возможность быть ближе к земле - знать о том, чем живет каждая улица, каждый район, а значит, своевременно оказывать нужную помощь. Работа в тандеме позволит более эффективно управлять районом и оперативно решать рабочие вопросы.

От конструктивного взаимодействия всех структур власти во многом зависит решение вопросов и проблем территорий, на которых действуют ТОСы.