2022-08-31 09:07:41

"Жаркая неделя"

В период с 22.08.2022 по 29.08.2022 на территории Залегощенского района произошло 7 пожаров, что является негативным показателем для нашего района. Так 22.08.2022 в д. Новооптушанка произошло возгорания стога сена, 24.08.2022 в п. Залегощь горел грузовой автомобиль «КАМАЗ», 28.08.2022 вблизи с. Долгое на границе с Свердловским районом произошло возгорание урожая на сельскохозяйственном поле, в ночь 29.08.2022 в п. Залегощь произошел пожар в вольере для собаки. Так же за указанный период произошло три случая горения стерни, пожнивных остатков и сухой травы. В настоящее время специалистами проводятся проверки по данным фактам, устанавливаются причины и обстоятельства происшествий.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Залегощенскому району (государственный пожарный надзор) напоминает жителям Залегощенского района о необходимости соблюдение правил пожарной безопасности в быту и на рабочем месте. В большинстве случаев причиной пожара – является человек. В частности, основные причины это - неисправность электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, детская шалость с огнем, также небрежность при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения и т.д. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. В текущем году были внесены изменения в КоАП, суммы штрафов выросли в разы. Не исключены факты умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, за что в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

В настоящее время на территории Орловской области действует особый противопожарный режим, в период действия которого вводятся ограничения на использование открытого огня и пребывание в лесах. В условиях действия данного режима ужесточается административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Такая мера административной ответственности как предупреждение, назначаемая в случае незначительности правонарушения и отсутствии негативных последствий, в период действия особого противопожарного режима исключается, предусмотрен только штраф. В особенности напоминаем о необходимость своевременного покоса травы на своих участках и прилегающих территориях. За зарастание приусадебных участков, предусмотрена административная ответственность, так же это относится к территориям организаций.

Уважаемые граждане соблюдайте правила пожарной безопасности, помните, что пожар легче предупредить, нежели в последствии восстанавливать годами нажитое имущество! По всем интересующим вопросам связанными с пожарной безопасностью можете получить консультацию обратившись в ОНДПР по Залегощенскому району, по адресу п. Залегощь, ул. М.Горького, д. 51 (пожарная часть).

Главный государственный инспектор Залегощенского района по пожарному надзору Парфёнов И.В.