2022-08-12 10:18:59

Департамент сельского хозяйства Орловской области сообщает, что 9 августа 2022 года в Орловской области стартует шестая волна федерального образовательного проекта АО "Россельхозбанк" «Школа фермера» по направлениям: «Птицеводство» и «Овощеводство (закрытый грунт)».

Благодаря этой программе в регионе будут создаваться новые крестьянские (фермерские) хозяйства, которые могут стать основным элементом товаропроизводящей цепочки в качестве поставщиков для крупных предприятий. «Школа фермера» – это уникальный проект для каждого региона, в результате которого будут созданы новые рабочие места, новые бренды качественной фермерской продукции.

В конкурсе могут принимать участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированные в сельской местности Орловской области,
а также лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, желающие создать или реализовать бизнес по производству птицеводческих и овощеводческих продуктов.

Для участия в конкурсе до 9 сентября 2021 года на электронную почту: mmv@adm.orel.ru или educate3@orelsau.ru направляется заявка (приложение), эссе, и/или презентация, и/или видеоролик о проекте кандидата, желающего пройти обучение по программе профессиональной переподготовки «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств»: квалификация «Фермер-птицевод» или квалификация «Фермер-овощевод защищенного грунта».

Эссе проекта должно быть оформлено согласно требованиям: печатная версия (не более 3 страниц формата А4, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5).

Презентация оформляется в программе Microsoft PowerPoint или аналогичной (до 5 слайдов).

Хронометраж видеоролика не более 3-х мин.

От каждого участника на Конкурс может быть представлен только один проект. Рассмотрение конкурсных материалов осуществляется на заседаниях Экспертного жюри.

Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в Проекте будет размещен на сайте www.orelsau.ru не позднее 15 сентября 2022 года. Участники, прошедшие отбор, получат сертификаты на бесплатное обучение в ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ» по 250-часовой программе профессиональной переподготовки.

Начало обучения – 20 сентября 2022 года. Срок обучения – 2 месяца.

В период обучения предусмотрено прохождение стажировки на ведущих предприятиях и фермерских хозяйствах Орловской области.

Поддержка фермерства стимулирует дополнительную занятость, развитие сельских территорий и микробизнеса, обеспечивает кооперацию между крупными и малыми хозяйствами. По итогам обучения и успешной аттестации участники проекта получат диплом установленного образца.

Получить подробную вводную информацию по проекту «Школа Фермера» можно у специалистов Департамента сельского хозяйства Орловской области по телефону: 8 486-275-06-08 или на сайте Орловского ГАУ https://www.orelsau.ru/ в разделе «Школа фермера».