2022-07-28 12:42:26

Отраслевой банк возобновил прием заявок. Льготная ставка сохранена: клиенты могут приобрести жилье в сельской местности с помощью кредита под 3% годовых. Программа возобновилась после полугодового перерыва после выделения субсидий Минсельхозом.

Кредит целевой: заёмные средства предоставляются либо на индивидуальное жилищное строительство, либо на покупку уже готового загородного дома с участком в сельской местности. Если дом с участком приобретается у частного лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. ​ Наличие электроподключения, канализации и водопровода в доме обязательны, газификация – по желанию собственника.По сравнению с прошпрошлогодней версией программы, появилось новое условие: теперь собственник должен оформить постоянную регистрацию в приобретенном объекте и подтверждать ее в течение пяти лет с момента покупки.

Максимальный размер кредита для Орловской области – 3 млн рублей, минимальный первоначальный взнос составляет 10% от стоимости, максимальный срок погашения – 25 лет.

Сельская ипотека реализуется в составе программы "Комплексное развитие сельских территорий". Заемщиком могут стать россияне в возрасте от 21 до 75 лет на момент возврата кредита. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населенных пунктах с населением не более 30 тысяч человек.

АО. Россельхозбанк"