2022-05-24 17:00:20

После 3-летия ребенка за средства маткапитала можно построить дом

55 тыс. российских семей в 2021 году распорядились средствами материнского капитала на строительство или реконструкцию дома. Без учета столичного региона чаще всего маткапитал на эти цели направляли жители Краснодарского края, где было принято больше 3 тыс. соответствующих заявлений семей. Строительство жилья вместо покупки востребовано также у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Порядка 2,4 тыс. семей там использовали средства на это направление.

В Орловской области в минувшем году на эти цели материнским капиталом распорядилось 187 семей. Напомним, что направить средства на строительство жилья можно, когда ребенку, в связи с рождением которого семье предоставлено право на материнский капитал, исполнилось 3 года. Использование материнского капитала на строительство или реконструкцию дома осуществляется в два этапа. Сразу после удовлетворения заявления на счет владельца сертификата поступает половина запрошенной суммы. Оставшиеся средства перечисляются после выполнения основных работ по строительству или реконструкции дома.

В число регионов-лидеров по количеству заявок на строительство или реконструкцию жилья за счет материнского капитала также вошли Республика Крым (1,9 тыс. заявлений), Ростовская область (1,6 тыс. заявлений), Республика Башкортостан (1,6 тыс. заявлений), Свердловская область (1,6 тыс. заявлений), Республика Саха (Якутия) (1,5 тыс. заявлений), Республика Татарстан (1,3 тыс. заявлений) и Белгородская область (1,2 тыс. заявлений).

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области