2022-04-25 19:57:00

20.04.2022 года на территории Залегощенского района произошел пожар в квартире по адресу: Орловская обл., Залегощенский район, с. Моховое. Предварительная причина данного пожара — замыкание электропроводки. Пострадавших нет.

Уважаемые жители Залегощенского района, ОНДПР по Залегощенскому району разъясняет правила пожарной безопасности при обращении с электроприборами:

1. Подход к розетке должен обеспечивать возможность отключения электроприбора от сети в кратчайшие сроки в случае его возгорания или появления первых признаков возгорания.

2. Вокруг электроприборов не следует размещать горючие материалы (шторы, книги, газеты, пластиковые салфетки и прочее).

3. Эксплуатировать электрооборудование необходимо строго согласно инструкции завода-производителя.

4. Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприбора в сеть: сетевой шнур сначала подключать к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.

5. При необходимости провести обслуживание или ремонт электроприборов, следует убедиться в их отключении из сети.

6. Не пользуйтесь электроприборами с видимыми повреждениями изоляции.

7. Запрещается включать одновременно несколько мощных энергопотребителей (электрический водонагреватель, чайник, тостер, утюг), а также вставлять один удлинитель в другой, с целью подключения дополнительных приборов в свободные розетки от одной линии питания - это может вызвать перегрузку сети, которая в свою очередь способна привести к короткому замыканию и пожару.

8. Используйте электроутюг, электроплитку, электрочайник, паяльник на безопасном расстоянии от легкозагорающихся предметов, например, занавесок, портьер, скатертей.

9. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией.

10. Не используйте электронагревательные приборы с неисправными устройствами тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Признаки возможного загорания электроприборов:

1. Дым или запах горелой резины (пластика, дерева).

2. Сильный нагрев отдельных частей или электроприбора в целом.

3. Искрение, вспышки света, треск, гудение в электроприборе.

При появлении любого из этих признаков необходимо немедленно отключить прибор от электрической сети или обесточить линию! При пожаре звонить 112, 101!

ГУ МЧС России по Орловской области