2022-04-19 19:02:11

В 2022 году региональное отделение ФСС выделит работодателям более 53 млн. рублей.

Программа финансирования предупредительных мер осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации с 2001 года и является одним из наиболее эффективных механизмов, способствующих снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

Суть ее в том, что работодатель, исправно плативший взносы и не имеющий задолженности, может направить 20% от сумм страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на проведение мероприятий по охране труда. При этом, если работодатель желает направить на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, то объем средств увеличивается до 30% сумм страховых взносов.

Ежегодно сумма, выделяемая Фондом на финансирование мероприятий по охране труда, растет. Сумма финансирования предупредительных мер в 2021 году составила свыше 47 млн. руб. В 2022 году региональным отделением ФСС на эти цели запланировано более 53 млн. рублей.

Как показывает статистика, за последние 5 лет в регионе количества травм на производстве снизилось практически на 20%, что во многом является результатом успешной реализации программы финансового обеспечения предупредительных мер.

Чтобы стать участником программы и получить денежные средства на улучшение условий труда работодателям региона необходимо обратиться в Орловское РО ФСС с заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер и соответствующим планом в срок до 1 августа текущего года.

Дополнительную информацию можно получить по телефону справочной службы 8 (4862) 54-81-81, а также на сайте r57.fss.ru в разделе "Страхователям".

Информация Орловского регионального отделения Фонда