2022-04-14 14:19:33

По состоянию на 3 апреля 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

1 апреля 2022 г. выявлен 1 инфицированный африканской чумой свиней (далее - АЧС) объект на территории Свердловской области (среди домашних свиней на территории Белоярского района).

Отменен карантин по АЧС на территории:

г. Брянск, г. Клинцы и Брянского района Брянской области (указ Губернатора Брянской области от 30 марта 2022 г. № 50);

г. Саратов (постановление Губернатора Саратовской области от 25 марта 2022 г. № 97).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 3 очага: 1 — в Свердловской области, 2 — в Челябинской области, а также 49 инфицированных АЧС объектов: по 1 - во Владимирской, Свердловской, Астраханской областях и Хабаровском крае, 6 - в Кировской области, 39 - в Саратовской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 4 очага: 1 — в Приморском крае, 3 — в Ярославской области, а также инфицированных АЧС объектов: по 1 — в Орловской, Саратовской и Ростовской областях, 2 — в Волгоградской области.

Отменен карантин по высокопатогенному гриппу птиц (далее - ВГП) на территории Изобильненского района Ставропольского края (постановление Губернатора Ставропольского края от 28 марта 2022 г. № 114).

В режиме карантина по ВГП находится 1 очаг в Астраханской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 2 очага в Республике Дагестан.

1 апреля 2022 г. выявлен 1 очаг сибирской язвы на территории Республики Дагестан.

Выявлено 14 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 6 - в Республике Дагестан на территории Новолакского района (заболело

голов крупного рогатого скота (далее - КРС)), 4 - в Кабардино-Балкарской Республике на территории г. Чегем (заболело 4 головы КРС), 1 - в Ростовской области на территории Сальского района (заболело 56 голов КРС), 1 - в Республике Тыва на территории г. Кызыл (заболело 2 головы КРС), 1 - в Ставропольском крае на территории Шпаковского района (заболело 9 голов КРС), 1 - в Астраханской области на территории Приволжского района (заболело 3 головы КРС).