2022-01-18 10:49:20

Уважаемые жители Залегощенского района!

В ночь с 18 на 19 января 2022 года в Залегощенском районе организованы Крещенские купания.

Местом проведения Крещенских купаний будет родник вблизи д. Ореховка Залегощенского района Нижнезалегощенского сельского поселения.

Приглашаем всех желающих!

Крещение традиционно празднуется 19 января. В этот день освящают водоемы, люди купаются в ледяных прорубях в память о том, что Иисус крестился в реке Иордан.

Во время купания необходимо придерживаться определенных правил:

1. Измерьте давление!

Прежде чем купаться в ледяной воде, необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечно - сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование, измерить давление.

Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать осложнения. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое – судороги и опасность потери сознания в воде.

2. Не употребляйте алкоголь!

Перед погружением в иордань не пейте спиртного: алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского "заплыва" съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

3. Охлаждайтесь постепенно!

Сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находитесь в воде не дольше одной-двух минут. Выйдя из воды, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в тепло, выпейте горячего чаю.

Внимание!

– Запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых.

– Не разрешается нырять в воду непосредственно со льда.

– При купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки.

– Совершайте обряд купания в Крещение только в специально приготовленных для этого местах.