2022-01-11 10:58:25

На территории Залегощенского района в новогодние праздники произошло 3 пожара с гибелью на них людей

1 января 2022 года в 23.29 поступило сообщение о возгорании жилого деревянного дома в с. Сетуха Залегощенского района. На момент прибытия пожарных дом горел открытым пламенем. В результате пожара дом выгорел на 32 кв.м. Пожарными было обнаружено тело погибшей женщины 1953 г.р. На месте работали сотрудники 20-й ПСЧ, 21 ПЧ. Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются.

03 января 2022 года  в 21.35 поступило сообщение о возгорании жилого деревянного дома в деревне Лески Залегощенского района. На момент прибытия пожарных дом горел по всей площади, обрушилась кровля. Пожарными было обнаружено тело мужчины 1950 г.р. В результате пожара жилой дом выгорел изнутри. На месте работали сотрудники 20-й пожарно-спасательной части Залегощенского района. Причину пожара выясняют специалисты.

05 января года в 16.06 поступило сообщение о возгорании металлического вагончика в п. Залегощь. На момент прибытия пожарных вагончик горел изнутри по всей площади. Пожарными было обнаружено тело женщины 1934 г.р. В результате пожара вагончик выгорел полностью. На месте работали сотрудники 20-й пожарно-спасательной части Залегощенского района. Причину пожара выясняют специалисты.

Уважаемые жители и гости района! В целях предотвращения беды, отделение НДПР по Залегощенскому району просит население обратить внимание на неукоснительное исполнение требований Правил пожарной безопасности:

– будьте осторожны с источником открытого огня – спичками, зажигалками, свечами и зажженными сигаретами, не курите в постели;

– не разводите огонь при работе с огнеопасными предметами и материалами;

– не перегружайте электросети и не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, не доверяйте их детям;

– не пользуйтесь электрической проводкой с повреждённой изоляцией, самодельными нагревательными и отопительными приборами;

– не пользуйтесь печами и каминами, имеющие трещины, неисправные дверцы, не топите печи с открытыми дверцами, на полу перед топочной дверкой печи прибейте металлический лист размером 50 на 70 см;

– не перекаливайте печи и не сушите дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них.

Необходимо отдельно обратиться к родителям несовершеннолетних детей: пресекайте игры детей с огнём, спичками, зажигалками. Легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и материалы храните в недоступном для детей месте. Не поручайте розжиг и поддержание огня детям.

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров является автономный пожарный извещатель, который реагирует на дым на ранней стадии возгорания и способен громким звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей о возникновении загораний.

Напоминаем, что соблюдение требований пожарной безопасности поможет сохранить от огня ваше имущество, предотвратить угрозу для жизни, здоровья каждого из нас.