2021-12-02 12:29:29

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Залегощенскому району организовали профилактическое мероприятие "Осторожно Пешеход" с целью пресечения нарушений ПДД, приводящих к наездам на пешеходов.

Короткий световой день создает непростые условия для безопасного передвижения пешеходов. Согласно статистке, в областном центре за ноябрь 2021 года зарегистрировано 11 ДТП с участием пешеходов, 2 человека погибло, 9 – получили травмы.

В связи с дорожной обстановкой Госавтоинспекцией организована профилактическая работа по пресечению нарушений правил дорожного движения, приводящих к наездам на пешеходов. Полицейские несут службу в утренние и вечерние часы вблизи аварийно-опасных участков и осуществляют контроль над соблюдением правил проезда пешеходных переходов, а также пресекают нарушения пеших участников дорожного движения.

Сотрудники ОГИБДД призывают жителей п. Залегощь и Залегощенского района повысить уровень своей ответственности, как участников дорожного движения. Пешеходам необходимо убедиться в безопасности перехода, а также применять световозвращающие элементы, улучшающие видимость в темное время суток и условиях недостаточной видимости. Водителям необходимо снижать скорость и быть внимательнее в районе пешеходных переходов, вблизи образовательных организаций, жилых зонах.

Особый контроль со стороны взрослых требуется в отношении несовершеннолетних, которые не всегда могут правильно оценить дорожную обстановку. Родителям не следует оставлять детей без присмотра, а ежедневное напоминание школьникам о правилах безопасного перехода проезжей части поможет избежать непредвиденных ситуаций на дороге.