2021-11-28 11:18:22

Новости района

Сегодня в честь Дня матери администрации Залегощенского района и Октябрьского сельского поселения совместно с БУ ОО "Центр социального обслуживания населения Залегощенского района" поздравили Ермилову Валентину Тихоновну, мать, погибшего в Республике Афганистан воина – интернационалиста.

Уважаемая Валентина Тихоновна, хочется сказать спасибо, что Вы воспитали достойного гражданина России, имя которого навечно останется в списках тех, кто самоотверженно и мужественно защищал территориальную целостность государства и его интересы. Желаем Вам крепкого здоровья, любви родных и близких!

Ермилов Виктор Николаевич родился 11 ноября 1964 года в селе Берёзовец Залегощенского района. Он окончил местную школу. 31 марта 1983 года Залегощенским РВК был призван в ряды Вооружённых сил СССР. В Республике Афганистан служил с августа 1983 года. Участвовал в семи боевых операциях.

11 июля 1984 года в районе Панджшерского ущелья действовал в разведывательном дозоре. Двигаясь по маршруту, дозор обнаружил минное поле, был обстрелян. Под непрерывным огнём противника Виктор обезвредил 12 противопехотных мин. В ходе этой операции в ущелье он погиб.

За мужество и стойкость, проявленные при выполнении интернационального долга, награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в родном селе.

Хочется отметить, что 11 октября 2019 года в селе Берёзовец Залегощенского района на территории МБОУ "Берёзовская основная образовательная школа" была открыта мемориальная памятная доска Ермилову Виктору Николаевичу.