2021-11-24 12:38:43

Новости района

Федеральный проект "Информационная инфраструктура" разработан в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» для обеспечения широкополосного доступа к сети «Интернет».

Основной задачей проекта является обеспечение населения и социально значимых объектов (далее – СЗО) качественным доступом к сети «Интернет» с возможностью подключения на всей территории Российской Федерации.

В рамках проекта в Залегощенском районе завершилось подключение социально значимых объектов к Интернету. Такими объектами стали образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления и объекты МЧС.

Отметим, что подключение началось в 2019 году в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В 2019-2021 годах в рамках контракта, заключенного с АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» в районе к сети Интернет подключено социально значимых объекта: 8 органов местного самоуправления, 14 государственных муниципальных общеобразовательных учреждений, 13 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 объекта МЧС.

Наличие доступа в интернет – это необходимое условие для современной жизни. Так, например, в рамках федерального проекта проведен интернет в школы, где он критически важен для работы преподавателей и качественной подготовки учащихся к занятиям.

Подключение СЗО к интернету способствует развитию связи в отдаленных и малых населенных пунктах. При подключении этих объектов в каждом населенном пункте создаются узлы связи, возможности которых позволяют подключить к высокоскоростному доступу все домохозяйства населенного пункта.