2021-11-17 10:43:16

Новости района

В Залегощенском районе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" проведена активная работа по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид для улучшения качества жизни населения. Проект осуществляется по поручению президента Владимира Путина: до конца 2022 года необходимо перевести в электронный формат все социально значимые услуги.

В районе на портал Госуслуг переведено 30 услуг. Речь идет об услугах по организации отдыха детей в каникулы, оформления документов для строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением средств материнского капитала и другое. Также в перечень вошли услуги, касающиеся деятельности различной сферы: сюда входит изменение статуса помещений, земли, строительства, принятие на учет граждан в качестве, нуждающихся в жилых помещениях, установление опеки, попечительства (в том числе предварительные опека и попечительство), патроната, освобождение опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей.

Спектр услуг в районе очень широкий. Массовый перевод значимых для населения услуг на единую площадку Единого портала Госуслуг даст возможность их оформления без личного посещения органа власти или МФЦ.

Перевод государственных услуг в электронный формат является одним из принципов цифровизации государственного управления и входит в обязательные условия для создания цифровой экономики.

Сведения об оказываемых муниципальных услугах Залегощенского района Орловской области