2021-08-11 16:14:53

БОЕВОЙ РЕЗЕРВ СТРАНЫ!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации" Министерством обороны Российской Федерации запущен проект по формированию мобилизационного людского резерва - БАРС (Боевой Армейский Резерв Страны).

Проект «БАРС» дает уникальную возможность гражданам, состоящим на воинском учете и годным по состоянию здоровья, реализовать свои амбиции, показать умения, добиться общественного признания и принести пользу Родине.

Служба по контракту в мобилизационном людском резерве подразумевает тренировочную и теоретическую подготовку на сборах в мирное время, участие в решении задач по прямому назначению войск, когда речь идёт о защите страны от военных угроз.

Учебная программа для солдат и офицеров «БАРСа» включает теорию, практические занятия на тренажёрах, курсы практического вождения и практических стрельб на танках, БМП, БТР, курсы экстремального вождения. Участники проекта «БАРС» приобретут хорошую физическую форму и навыки обращения с уникальными видами оружия и управления различной техникой.

Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, не имеющим гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство на территории иностранного государства; не имеющего судимости; проходившим военную службу по призыву или по контракту; годным к военной службе (категория – А), или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория – Б).

Требования к кандидатам по возрасту:

для солдат, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов - до 42 лет,

младших лейтенантов, лейтенантов, старших лейтенантов и капитанов - до 47 лет,

майоров, капитанов второго и третьего рангов и подполковников - до 52 лет,

полковников и капитанов первого ранга - до 57 лет.

Гражданам, заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве, на время прохождения военных сборов, предусмотрено сохранение места работы и заработной платы, компенсация предприятию расходов на выплату среднего заработка работающим гражданам, а центрам занятости - расходов на выплату пособия гражданам, состоящим на их учете, кроме того, предусмотрены дополнительные денежные выплаты:

- сумма ежемесячной денежной выплаты гражданам из числа офицерского состава составляет от 4000 рублей до 5000 рублей. При условии прохождения трехдневных военных сборов, сумма выплаты будет составлять от 7000 рублей до 10000 рублей.

- сумма ежемесячной денежной выплаты гражданам из числа прапорщиков, сержантов и солдат запаса составляет от 2000 рублей до 3500рублей. При условии прохождения трёхдневных военных сборов, сумма выплаты будет составлять от 3500 рублей до 5000 рублей. Размер выплаты зависит от занимаемой воинской должности.

- сумма выплаты гражданам из числа офицерского состава за 30 суток пребывания на военных сборах составляет от 30000 до 75000 рублей, из числа прапорщиков, сержантов и солдат запаса - до 25000 рублей.

- сумма единовременной денежной выплаты при заключении нового контракта гражданам из числа офицерского состава составляет от 34000 до 66000 рублей, из числа прапорщиков, сержантов и солдат запаса от 18000 до 39000 рублей.

Отбор кандидатов для включения в состав резерва осуществляется военными комиссариатами по месту жительства граждан и воинскими частями в первую очередь из числа граждан, прошедших военную службу, имеющих требуемые военно-учетные специальности.

РОЛИК: БОЕВОЙ РЕЗЕРВ СТРАНЫ!