2021-07-20 16:50:40

В Залегощенском районе состоялось совещание по вопросу реализации мероприятий государственной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, для её преодоления на основании социального контракта.

В заседании приняли участие: Глава Залегощенского района Виктор Николаевич Брежнев, заместитель руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Востриков Александр Владимирович, заведующий сектором экономики управления государственной поддержки АПК и инфраструктуры села Департамента сельского хозяйства Орловской области Беспалова Ольга Викторовна, главный специалист сектора экономики управления государственной поддержки АПК и инфраструктуры села Департамента сельского хозяйства Орловской области Соловьёва Ангелина Игоревна.

Социальный контракт – это соглашение, заключаемое между семьей (или одиноко проживающим гражданином) и центром соцзащиты населения. Согласно ему, государство предоставляет гражданину денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а он берет на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе. Условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по независящим причинам среднедушевого дохода за 3 последних календарных месяца, ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. В Орловской области - это 10 722 рубля.

По состоянию на 20 июля 2021 года в Залегощенском районе заключено 8 социальных контрактов по 4 видам мероприятий: по поиску работы – 1, по осуществлению предпринимательской деятельности – 1, по ведению личного подсобного хозяйства – 1, по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации - 5.