2021-05-13 15:22:05

Вниманию сельхозтоваропроизводителей!

По информации Департамента сельского хозяйства Орловской области (информационное письмо № 6-1/983 от 16.04.2021) Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 6 июня 2020 года №112 утвержден порядок посева и посадки подкарантинной продукции.

Указанным документом определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по севу и посадке ввезенной подкарантинной продукции, извещают любым доступным способом территориальное управление Россельхознадзора, на территории деятельности которого осуществляются посев и посадка ввезенной подкарантинной продукции. В уведомлении сообщается о месте, дате посева и посадки, наименовании, количестве подкарантинной продукции, реквизитах фотосанитарного сертификата, карантинного сертификата (при наличии), том числе в электронной форме через официальный сайт территориального управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" за пять рабочих дней до начала посева и посадки.

В свою очередь, территориальное управление Россельхознадзора в течение пяти рабочих дней, с даты регистрации извещения осуществляет контроль ввезенной подкарантинной продукции с отбором проб и (или) образцов для проведения лабораторных исследований, карантинных фитосанитарных обследований.

Настоящий порядок не распространяется на личные подсобные хозяйства, приусадебные, дачные, садовые и огородные участки.