2021-05-08 11:24:43

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также для обеспечения контроля за соблюдением требований норм действующего законодательство в области дорожного движения в части перевозки несовершеннолетних пассажиров, сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие, направленные на выявление водителей, перевозящих детей в салоне автомобиля с нарушением требований пункта 22.9 Правил дорожного движения.

Выявленные нарушители будут привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей. Следует отметить, что средняя стоимость детского автокресла за последние несколько лет значительно снизилась и сейчас примерно равна сумме штрафа.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей, перевозящих детей в салоне автомобиля, заранее позаботиться об их безопасности своего самого дорогого и установить детское удерживающее устройство, подходящее ребенку по антропометрическим данным. Кроме того, рекомендуется размещать на заднем стекле специальную наклейку, информирующую других водителей, что в салоне автомобиля находятся дети.

Помните, что только строгое соблюдение Правил дорожного движения сделает поездку безопасной для вас и ваших юных пассажиров!