2021-04-01 17:37:52

Новости района

В Администрации Залегощенского района 31 марта 2021 года состоялось первое заседание районной антинаркотической комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством Главы администрации Залегощенского района Виктора Николаевича Брежнева.

В ходе заседания старший оперуполномоченный направления НК ОМВД России по Залегощенскому району, майор полиции Игнатов В.В. доложил о результатах оперативно-служебной деятельности отделения, за первый квартал 2021 года сотрудниками ведомства было зарегистрировано 1 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. В настоящее время на учете в ОМВД России по Залегощенскому району состоит 8 человек. Во время доклада были озвучены данные по изъятию наркотических средств, сведения о привлечении к административной ответственности, приведены результаты проводимой профилактической работы. Выявлен 1 сайт наркотического содержания и направлен для дальнейшей блокировки.

В процессе обсуждения особое внимание членов комиссии было сосредоточено на формировании негативного отношения молодёжи к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, мотивации и созданию условий к ведению здорового образа жизни.

С информацией о результатах деятельности образовательных учреждений по профилактике наркомании выступили:

главные специалисты отдела образования, молодёжной политики физической культуры и спорта администрации Залегощенского района Рыкова А.С., которая рассказала об итогах муниципального этапа конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни "Спасём жизнь вместе" и итогах Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», Пителин К.И. - ознакомил с планируемыми мероприятиями в рамках акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»;

директор МБУ ДО «ДЮСШ» Пеньков Г.Е. доложил об организации мероприятий по предупреждению вреда нравственному и духовному развитию несовершеннолетних на базе МБУ ДО «ДЮСШ», о задачах которые строят перед тренерским составом, и в завершении подвел итоги по мероприятиям, соревнованиям, в которых воспитанники спортивной школы приняли участие и добились успехов в 2020 – 2021 учебном году.

В образовательных организациях района большое внимание уделяется деятельности, направленной на профилактику наркомании и алкоголизма среди подростков, проведению работ по увеличению охвата подрастающего поколения полезными формами занятости, спортивными, досуговыми и профилактическими мероприятиями, формированию позитивного мировоззрения, ориентированного на здоровый образ жизни и неприятие наркотиков.

Подводя итоги заседания антинаркотической комиссии, Глава администрации Залегощенского района Брежнев В.Н.отметил, в первую очередь, важность проведения работы антинаркотической направленности, необходимость активизации деятельности, направленной на профилактику наркомании и алкоголизма в молодежной среде.

Было решено продолжить работу по вовлечению подростков в кружковую и общественную деятельность, спортивные секции, проводить мероприятия антинаркотической направленности с приглашением представителей ОМВД России по Залегощенскому району, продолжить осуществлять рейды по местам концентрации молодежи и по торговым точкам.

Совместная планомерная работа должна стать заслоном распространению наркомании и алкоголизма и в молодежной среде, и в целом среди населения района, послужить приобщению граждан к здоровому образу жизни.