2021-03-03 12:18:22

Африканская чума свиней и как с ней бороться

Африканская чума свиней (или сокращенно АЧС) – заразная вирусная болезнь свиней и диких кабанов. В случае возникновения характеризуется быстрым распространением и гибелью до 100 % свинопоголовья. Период от заражения до появления признаков заболевания составляет 3-21дня. Специфических средств лечения и профилактики АЧС не существует, только полное уничтожение свиней в очаге заболевания!

В России вспышки данного заболевания фиксируются с 2007 года и сопровождаются огромным экономическим ущербом.

Каким же образом хрюшки "умудряются" подпить данную заразу? Как показывает практика, происходит это либо через скармливание свиньям корма не прошедшего специальную обработку, либо через закупленных где-то «на стороне» поросят без соответствующих сопроводительных ветеринарных документов, либо через продукцию свиноводства из неблагополучной по АЧС местности, либо через колеса автотранспорта.

В общем, во всем, как и всегда, виноват пресловутый «человеческий фактор». Что же делать в данной ситуации владельцам свиней?

Самое рациональное решение – перейти на разведение птицы или других альтернативных видов сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз и т.д.). Ну а как быть тем, кто не представляет своё подворье без хрюкающего поголовья? Ответ однозначный и очевидный – обязательное соблюдение санитарных правил и культуры ведения хозяйства. Для этого необходимо:

- Содержать поросят только в специально подготовленных закрытых помещениях, не допускать свободного разгуливания свиней по территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;

- Не забывать регулярно, чистить свинарники от навоза и остатков корма, периодически проводить дезинфекцию помещений и хозяйственного инвентаря, своевременно стирать рабочую одежду и чистить обувь, постоянно вести борьбу с грызунами;

- Подвергать обязательной термической обработке (проварке при температуре не менее 80 С в течении 30 мин) скармливаемые свиньям корма и пищевые отходы.

- Не покупать поросят без ветеринарных сопроводительных документов;

- В обязательном порядке предоставлять специалистам ветеринарии поголовье для ветеринарных осмотров, вакцинаций и прочих процедур.

Необходимо помнить, что наша общая беспечность и безответственность, надежда на традиционное «авось», всегда чреваты неприятностями, а под час и серьезными последствиями.

Во избежание этого убедительная просьба ко всем жителям Залегощенского района: в случае обнаружения трупов павших кабанов или внезапной гибели свиней немедленно сообщить об этом в обособленное подразделение «Залегощенское» БУОО «Верховская рай СББЖ» по тел: +7 (48648) 2-28-67.