2020-12-01 15:00:58

На территории Нижнезалегощенского сельского поселения Залегощенского района ведется постоянная работа, направленная на укрепление межнационального мира и согласия. К этому процессу привлекаются школа, библиотеки и сельские дома культуры, общественные организации, расположенные на территории сельского поселения. Большое внимание уделяется проведению спортивных, культурно-массовых, нравственно-патриотических мероприятий.

На территории сельского поселения располагается муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Васильевский детский сад" Залегощенского района Орловской области в котором из 30 человек: русских – 2 ребёнка (7%); курдов – 28 детей (93%). В МБОУ «Нижне -Залегощенская основная общеобразовательная школа» обучается 78 человек, русских - 8 человек (10%), курдов - 70(90%) обучающихся.

Воспитание и обучение подрастающего поколения осуществляется на русском языке. Основную роль в общении с родителями играют педагоги и воспитатели, которые ставят перед собой цель обучение детей с раннего возраста толерантности и недопущению конфликтных ситуации на межнациональной почве среди детей. Поэтому они взаимодействуют с каждой отдельной семьёй.

На школьном уровне проводятся олимпиады по разным предметам «Инфоуроки». Организовано участие в районном учебно-полевом выходе отрядов юнармейцев, в областном конкурсе инсценировок и театральных постановок на иностранном языке. Активное участие дети принимают во Всероссийских акциях «Окно Победы», «Георгиевская лента», «Окна России», в областном конкурсе «Щедрое подворье». Во Всероссийском конкурсе волонтёрских инициатив волонтёрский отряд «Крылья Надежды» участвовал в конкурсе «Добровольцы 2020» и вышел в полуфинал в номинации «Уверенные в будущем» с проектом «Поклон и память поколений».

Тесное взаимодействие администрация Нижнезалегощенского сельского поселения осуществляет с представителем общины курдов, муллой Мамат оглы Маматом Бакировичем. Администрация Нижнезалегощенского сельского поселения участвует в ежеквартальных встречах при Главе администрации Залегощенского района, на которых обсуждаются проблемы, связанные с межнациональными отношениями, решаются вопросы социального плана: в частности, выделение земельных участков для ведения личных подсобных хозяйств, аренда земельных участков для строительства жилых домов, газификация, водоснабжение и так далее.

С целью объединения людей разных возрастов и национальностей уже несколько лет подряд администрацией Нижнезалегощенского сельского поселения проводятся: «День села», «День Победы», «День освобождения города Орла и

Орловской области от немецко-фашистских захватчиков», перезахоронение останков воинов погибших в годы Великой Отечественной войны, 8 марта и другие различные мероприятия.

Наиболее масштабными мероприятиями являются – День села и Масленица. На открытом воздухе при массовом участии жителей и гостей выступают участники художественной самодеятельности, проводятся конкурсы, готовятся различные национальные блюда, которыми угощают всех желающих, устраиваются развлечения для детей, подростков и взрослых. Мероприятие, организованное в формате «народное гуляние», пользуется заслуженной любовью всего многонационального населения и вошло в традицию сельского поселения. Оно включает в себя не только праздничный концерт, но и спортивные соревнования, в которых участвуют представители всех национальностей и возрастов. Мероприятие проходит в атмосфере доброжелательности и согласия.

Особенным, объединяющим всех жителей, праздником является День Победы. В этот день у братских могил проводятся торжественные митинги, представители различных национальностей участвуют в шествии Бессмертного полка, приходят с цветами
к братским захоронениям, чтобы почтить память погибших. Каждый год на братские могилы приезжают родственники захороненных здесь солдат. Такие встречи служат наглядным примером дружбы, понимания и взаимоуважения между представителями различных национальностей из разных регионов страны и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Немаловажным объединяющим фактором являются выборы: голосование всегда проходит в торжественной и праздничной обстановке, в ходе проведения выборов выявляется ответственность каждого гражданина за будущее страны.

Необходимо отметить, что в сельском поселении распространены семьи, члены которых имеют различную национальную принадлежность.

Таким образом, только реализация комплекса мероприятий, направленных
на формирование у населения чувства общенационального единства, непримиримости к расовой или религиозной розни, унижению национального достоинства, на профилактику экстремизма, может дать положительный результат. За прошедшие годы на территории Нижнезалегощенского сельского поселения не было зарегистрировано ни одного конфликта
на межнациональной или религиозной почве, что является итогом взаимного уважения к культуре всех национальностей как залога успеха в деле по установлению крепких межнациональных отношений.