2020-11-25 16:45:44

Новости района

25 ноября 2020 года состоялось торжественное открытие скульптуры "Погибшим землякам" в село Алёшня Залегощенского района. Мероприятие посетили: Губернатор Орловской области - Клычков Андрей Евгеньевич и первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов – Вдовин Михаил Васильевич.

Скульптура установлена на центральной площади д. Алешня Бортновского сельского поселения, которая была благоустроена в рамках проекта «Народный бюджет». Рядом со скульптурой «Погибшим землякам» установлены мраморные мемориальные плиты с именами погибших во время Великой Отечественной войны жителей Бортновского сельского поселения.

На площади так же построили спортивную площадку, установили бортовой камень, обустроили тротуар в асфальтовом исполнении, а также уложили тротуарную плитку. Данные объекты были благоустроены в рамках проекта «Народный бюджет».

С приветственными словами обратились Клычков Андрей Евгеньевич, Вдовин Михаил Васильевич, и. о. Главы района - Щукина Оксана Викторовна и почётный гражданин Орловской области, депутат Государственной Думы пятого созыва Хахичев Владимир Дмитриевич.  Они отметили, что наши земляки, как и весь народ, доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, беззаветно трудились в тылу, отдавая все для фронта, все для Победы. Поэтому в последние годы стало доброй традицией проводить работы по сооружению, реконструкции, ремонту и благоустройству памятников.

В ходе мероприятия присутствующие почтили память павших земляков минутой молчания и возложили цветы.

По окончанию события были возложены цветы к памятной доске Героя Советского Союза Василия Потапова, расположенной на здании местного дома культуры.