2020-10-26 11:40:55

Новости района

26 октября 2020 года в администрации Залегощенского района прошла презентация книги "Человек славен трудом!", которую представила Федерация профсоюзов Орловской области.

Представители Федерации привезли книгу в дар Залегощенскому району. Книга была торжественно вручена Главе района – Брежневу Виктору Николаевичу, заместителю начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта – Щукину Ивану Владимировичу, начальнику отдела культуры и архивного дела – Сальковой Светлане Алексеевне, председателю контрольно счетной палаты – Соколенко Ирине Евгеньевне, председателю Координационного Совета организации профсоюзов в Залегощенском районе – Емельяновой Наталье Николаевне, директору Залегощенского краеведческого музея – Масловой Ольге Семеновне, а также представителю районной газеты «Маяк».

Данная книга, посвящена нашим землякам, которые своим ге­роическим трудом заслужили высшие государственные награды — Ге­рой Труда (до 1938 года), Герой Социалистического Труда (с 1938 по 1991 годы), полный кавалер ордена Трудовой Славы. В ней систематизированы сведения об этих людях, составляющих трудовую славу и гордость Орловщины. Тут отображена биография 93 человек. Это 84 Героя Социалистического Труда, 6 кавалеров трех орденов Трудовой Славы и 3 Героя Труда. Из них — 41 женщина. В ос­новном награжденные лица – аграрии.

На одной из страниц книги можно найти биографию нашего земляка – Пронюшкина Николая Борисовича, звеньевого механизированного звена по выращиванию сахарной свеклы колхоза «Родина» Залегощенского района.

Федерация профсоюзов Орловской области в своей работе не останавливается на работе и будет в будущем искать недостающую инфор­мацию о лицах, вошедших в книгу, а также имена других наших земляков, прославивших Орловщину своими трудовыми подвигами.

Электронная версия книги