2020-04-01 13:58:52

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики и предупреждения ДТП с участием детей на территории Залегощенского района в период с 23 по 31 марта 2020 года сотрудниками Госавтоинспекции проводилось профилактическое мероприятие "Декада безопасности детей" в ходе, которого проходили профилактические рейды, направленные на выявление и предупреждение нарушений ПДД водителями, пешеходами и детьми.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма в Орловской области продолжает оставаться актуальной. Анализ ДТП показывает, что количество дорожных травм увеличивается в дни школьных каникул, когда дети большую часть времени проводят на улице.

Одним из основных факторов, определяющих уровень и тенденции детского дорожно-транспортного травматизма, является резкий рост числа автомототранспорта. Кроме того, возросла интенсивность движения и в тоже время снизилась дисциплина водителей.

Хочется напомнить родителям о том, чтобы они не забывали при перевозке детей на транспорте о применении детских удерживающих устройств, которые при дорожно-транспортном происшествии значительно снижают риск получения травм детьми, а зачастую и спасают молодую жизнь.

Также не помешает укрепить на верхней одежде световозвращающие элементы для детей с целью повышения безопасности на дороге в темное время суток.