2019-12-09 14:54:30

05 декабря в Залегощенской детской школе искусств на общешкольном родительском собрании обсуждали подготовку к торжеству по случаю 55-летия учреждения и текущий ремонт кровли здания.

В ходе мероприятии особое внимание уделили второму вопросу. Директор школы Юрий Комаров сообщил, что проектно - сметная документация на ремонт крыши подготовлена. Следующий этап – участие в конкурсе проектов "Народный бюджет".

Проект «Народный бюджет» в Орловской области направлен на определение и реализацию социально значимых мероприятий по решению вопросов местного значения, инициированных населением муниципальных образований региона, отобранных на конкурсной основе и включенных в муниципальные программы в рамках проекта.

В ходе реализации проекта осуществляется строительство, реконструкция, капитальный (текущий) ремонт:

1) объектов коммунальной инфраструктуры муниципальной собственности;

2) автомобильных дорог местного значения и (или) элементов их обустройства;

3) муниципальных объектов образования, культуры, библиотечного обслуживания, физической культуры и спорта, объектов культурного наследия;

4) муниципальных объектов обеспечения первичных мер пожарной безопасности;

5) территорий населенных пунктов, в том числе площадей, парков, мест массового отдыха, детских игровых площадок, расположенных на земельных участках, управление и распоряжение которыми осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Орловской области. Право на участие в конкурсном отборе имеют муниципальные образования Орловской области.

Начальник отдела культуры и архивного дела администрации Залегощенского района Светлана Алексеевна Салькова подробно осветила суть этого проекта.

– 15 ноября текущего года был дан старт приему заявок на участие в конкурсе проектов «Народный бюджет», – начала Светлана Алексеевна.

– На сегодняшний день для нас это единственная возможность провести текущий ремонт кровли, и мы будем пробовать вступить в эту программу. Уже есть положительный результат экспертизы проектно - сметной документации на общую сумму 1 412 871 рублей.

Согласно условиям проекта «Народный бюджет», идет софинансирования: 73 % – доля областного бюджета (1 031 400 рублей), не менее 10 % – средства из районного бюджета (212 тыс. рублей) и 12 % –добровольные пожертвования(170 тыс. рублей).

Добровольные пожертвования – это сумма, собранная у населения: юридических лиц, крестьянских хозяйств, предпринимателей без образования юридического лица и прочих.

Прием заявок заканчивается 24 декабря 2019 года. До 20 декабря каждый участник должен заключить двусторонний договор с главой района о добровольном пожертвовании. После рассмотрения заявки комиссия выносит решение, и только после этого мы перечисляем деньги на расчетный счет. Деньги целевые – могут использоваться только на ремонт крыши. «Народный бюджет» – это хорошая инициатива. Без помощи народа и участия в проекте вопрос по кровле школы не решится.

Родители учеников поддержали данное предложение – Детскую школу искусств необходимо сохранить и принять участие в конкурсе «Народный бюджет».

В ходе собрания была создана инициативная группа из родителей и работников школы искусств в количестве пяти человек. Возглавит комиссию директор ДШИ Юрий Комаров, заместитель председателя – Павел Полухин, секретарь – Ольга Зароченцева, члены комиссии – Светлана Рябцева и Ольга Воеводина. Они будут контролировать сбор средств, и заниматься оформлением договоров.