2019-12-09 14:35:32

В посёлке Залегощь состоялось историческое событие, посвященное открытию мемориальных досок в честь Героев Советского Союза

В рамках программы Российского военно-исторического общества "Увековечивание памяти Героев Советского Союза" на территории России открываются Доски почёта граждан, получивших это звание в годы Великой Отечественной войны.

09 декабря 2019 года, в день празднования Дня Героя Отечества в посёлке Залегощь состоялось историческое событие, посвященное открытию мемориальных досок в честь Героев Советского Союза, уроженцев Залегощенского района: Абрамцева Сергея Павловича, Алдошина Алексея Николаевича, Иванова Василия Макаровича, Мартынова Владимира Кирилловича, Паршина Георгия Михайловича, Потапова Василия Абрамовича, Сомова Петра Арсентьевича.

На мероприятии присутствовали Глава Залегощенского района - Виктор Николаевич Брежнев, военный комиссар (города Новосиль, Новосильского, Корсаковского и Залегощенского районов Орловской) - Громаков Андрей Михайлович, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – Валентина Кирилловна Трошина и жители посёлка.

В ходе мероприятия присутствующие узнали об истории Залегощенского района в годы Великой Отечественной Войны. Школьники МБОУ «Залегощенская средняя общеобразовательная школа №2» рассказали, что в боях за Родину погибло более 5 тысяч залегощенцев. Их имена не забыты и увековечены на плитах братских могил района. Ожесточенные бои проходили в с. Сетуха, Красном, Малиновце, Гвоздяном, Грачевке Подмаслово. За участие в боях, личное мужество тринадцати защитникам нашего района присвоено звание Героя Советского Союза. Наши земляки отважно сражались за освобождение Родины от немецко – фашистских захватчиков, семи воинам – освободителям было присвоено звание Героя Советского Союза!

В этом году в районе были открыты мемориальные доски в честь героев современности, отдавших свои жизни в защищавших интересы нашей Родины. Хочу назвать их имена: рядовой Ермилов Виктор Николаевич, погибший в Республике Афганистан, родом из с. Березовец; рядовой Порываев Владимир Александрович, погибший в Республике Афганистан, родом из д. Столбецкое, рядовой Зубов Юрий Юрьевич, погибший в Чеченской республике, родом из п. Залегощь.

В конце мероприятия участники почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили живые цветы к памятнику Героя Советского Союза Паршина Георгия Михайловича.

Краткая биография Героев Советского Союза, уроженцев Залегощенского района