2019-12-06 17:04:15

Управление министерства РФ по Орловской области сообщает

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области (далее - Управление) в соответствии с подпунктами 59, 60 пункта 6 Положения об Управлении Минюста России по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утверждённого приказом Минюста России от 03.03.2014 № 26, принимает меры по обеспечению функционирования и развития государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Орловской области, координирует деятельность участников этой системы и их взаимодействии и проводит мониторинг деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальных органов управления государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных юридических бюро, адвокатских палат субъектов Российской Федерации и негосударственных центров бесплатной юридической помощи, действующих на территории Орловской области, по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи и правовому просвещению населения.
Согласно статье 14 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЭ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 21.11.2011 № Э24-ФЗ) органы местного самоуправления осуществляют отдельные государственные полномочия в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, оказывают содействие развитию бесплатной юридической помощи и обеспечивают её поддержку в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЭ с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям. При подготовке к мероприятиям, приуроченным к указанному дню, особое внимание уделяется Концепции развития сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации (далее - Концепция).
На территории Орловской области координатором Всероссийской акции «День
правовой помощи детям» является Управление.